четверг, 27 сентября 2012 г.

У ребенка плохой аппетит



У ребенка плохой аппетитУ вашего ребенка плохой аппетит? Почему ему ничего не приходится по вкусу? Почему ребенок практически ничего не есть? Аппетит может пропадать, когда вводят прикорм, потому что еда очень горячая, недостаточно измельчена, не вкусная, однообразная. К нарушению аппетита у старших детей может привести переутомление, недосыпание, еда всухомятку, на ходу, через сладости.

Аппетит- не врожденная способность организма. Он формируется в детском возрасте и зависит от обменных процессов в клетках. Аппетит это регулятор химического состава еды. Его избирательность зависит от тех или иных питательных веществ в организме, от еды.

Причиной нарушения аппетита могут стать различные заболевания: эксудативный диатез, воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаления желчного пузыря и желчных путей, глисты и другие причины. Все это необходимо выяснить у врача. Но почему отвращение к еде возникает у ребенка, которого считают здоровым?

Если у ребенка плохой аппетит, это может случиться тогда, когда его кормят насильно. Часто ребенок не хочет чего- нибудь есть, потому что в его организме уже достаточно этих продуктовых компонентов, которые ему предлагают. По- этому продуктовый центр в мозге не возбуждается. Но ребенка все одно заставляют есть. Организм начинает "защищаться", связь между клетками мозга и железами пищеварительной системы теряется- ребенок перестает есть и другие, крайне необходимые для его организма продукты. Так- что, чтобы пищевой центр в мозгу не притормаживал, работал ритмично, нужно придерживаться таких нерушимых правил:

У ребенка плохой аппетит

Если у ребенка плохой аппетит, нужно придерживаться таких правил:

1. Есть нужно в точно определенное время.

2. Нельзя принимать пищу между кормлениями, особенно сладости.

3. У ребенка должно быть постоянное удобное место за столом, пища эстетично оформлена, температура еды- оптимальна.

4. Ребенок должен есть в спокойной обстановке. Если над его головой взрослые вычитывают какую- то вину его- то связь между пищевым центром и железами внутренней секреции, конечно- же, будет нарушено.

Если ребенок не имеет желание есть, предложите перед едой выпить воды или сока. В некоторых случаях целесообразно дать сначала второе блюдо, а потом немного первого. Делайте питание как можно более разнообразным. Каждый день ребенок должен получать не меньше двух овощных блюд и только один раз- кашу.

От природы человек наделен инстинктом выбирать еду в соответствии с потребностями организма. Если в организме ребенка не хватает кальция, он будет есть мел, известь. Если не хватает железа, меди или фосфора- будет есть землю и глину. Такие извращения аппетита возникают, когда питание не сбалансировано по микроэлементах.

При дефиците кальция снижается умственная и физическая активность, тормозится образование костей, так- что, нужно употреблять достаточное количество молочных продуктов.

Медь влияет на рост и развитие организма. С нарушением обмена меди в организме связаны такие заболевания, как шизофрения и эпилепсия. Продукты, богатые на медь: свекла, горох, фасоль, гречка, овсянка.

Для нормального развития костной системы нужен и фосфор. Даже незначительный дефицит фосфора приводит к рассасыванию костной ткани. Он имеется в гречке, овсянке, пшене, рыбе, молоке и молочных продуктах, яйцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий