вторник, 11 сентября 2012 г.

Дедушка, бабушка и внук


Для ребенка очень важно иметь возможность общаться с людьми старшего поколения. Конечно, если у вас поздние дети, то к тому моменту бабушка с дедушкой уже на пенсии, и имеют достаточно и времени, и желания, чтобы возиться с внуками. Но и в том случае, если они еще молодые и работают, у них, наверное, найдется время прогуляться или посидеть с внуками, чтобы они рассказал им свои новости, поделился своими маленькими радостями.
Основное отличие между маминым и бабушкиным отношением к ребенку состоит в том, что для мамы ребенок должен быть «каким-то» (особенно умным, особенно развитым, особенно правильным), а для бабушки — любым.
Иногда, впрочем, возможна другая ситуация, например, в тех случаях, когда бабушка за свою жизнь «и так устала, чтобы нянчиться еще и с внуками», или когда родители взваливают на бабушек и дедушек ежедневную заботу о внуках, лишая их тем самым собственного свободного времени.
Мама и папа больше всего обеспокоены тем, каким ребенок предстает перед светом. Бабушку с дедушкой это не так волнует уже просто потому, что они знают цену этому свету.                  
Дедушка и бабушка ценят внуков за то, какие они есть. Им безразлично — правильно он говорит, и говорит ли вообще, гораздо ценнее, чтобы у него был < a href="pitanie-rebyonka/racionalnoe-pitanie/appetit.htm" title="аппетит">аппетит, чтобы он был здоров. Они более спокойно могут отнестись к шалостям. Даже если они и ворчат, даже если они и наказывают, дети сами относятся к этому много спокойнее, чем когда эти  наказания идут от родителей. Между внуками и прародителями чаще устанавливается безусловное понимание, чем между детьми и родителями.  Для ребенка сейчас это очень важно. В первую очередь потому, что в этот период интенсивно происходит формирование индивидуальности.
В бабушках и дедушках, кроме того, уже сформировалось более мудрое отношение к жизни. В чем проявляется мудрость? Чаще всего в терпеливости — в умении принять вещи такими, какие они есть. В умении различить ситуативное, временное от вневременного, постоянного. В умении согласиться, даже если другой ошибается. В способности посмотреть на ситуацию глазами другого человека. И во многом другом.
Бабушки и дедушки любят рассказывать внукам о «делах давно минувших дней». Рассказам этим цены нет. Здесь переплетается и живая история страны, и история рода (когда они перечисляют всех родственников, и показывают фотографии), и семейные традиции, и, как в любом рассказе, почти сокровенные человеческие ценности. Дети не очень любят слушать, что-то для них интересно, и они спрашивают, а что-то нет – тогда бегают, отвлекаются. Но и бабушку с дедушкой не просто так перебить. Они замолчат, а потом снова начинают рассказывать. Лишь повзрослев, мы понимаем ценность этих историй.
Старшее поколение невольно транслирует ребенку уверенность в завтрашнем дне. Рано или поздно любого человека волнует вопрос о смерти. И для тех людей, кто в свое время тесно общался со старшим поколением, принять мысль об окончании жизни, в целом, проще. Как будто, там, по ту сторону жизни, есть души, которые его знают и любят самого по себе.  
Мама, я тебя внимательно слушаю.Конечно, в реальной жизни бывают всякие ситуации. Не многие родители довольны общением детей со своими бабушками и дедушками. Возникают конфликты, разногласия. В чем-то претензии имеют основания, в чем-то безосновательны. Но главное, если речь не идет уж о совсем критических ситуациях, не следует изолировать ребенка от  бабушки и дедушки. Как бы вы не были с ними не согласны, помните, это — не только ваши сын или дочь, они еще и внуки ваших родителей.
Тем, что вы будете опровергать слова своих родителей, вспоминать неблаговидные поступки, урезонивать, обвинять вы не только раните их, вы вселяете неуверенность в вашего ребенка, убираете фундамент его личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий