ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДО ГОДА

ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДО ГОДА



              Что нужно для купания?


Самое первое купание предстоит Вам сразу после выписки из родильного дома. 
Чтобы оно прошло как можно легче, подготовьте все заранее. Вам потребуются:
Детская ванночка 
Кувшин или ковшик для ополаскивания 
Термометр для воды 
Пенка-шампунь для купания 
Детское полотенце большого размера с капюшоном

Перед купанием приготовьте на пеленальном столе следующие вещи: 
Чистое белье (распашонка, ползунки, носочки, шапочка) 
Чистая хлопчатобумажная пеленка 
Подгузники 
Ватные палочки 
Раствор перекиси водорода 
2%-ный раствор бриллиантовой зелени (зеленки) или 1%-ный раствор хлорофиллипта 
Детский крем под подгузник 
Детский крем или детское молочко 
Щеточка для волос


Как купать грудного ребенка
   Как купать грудного ребенка 









         Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием.
В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно. Мыть малыша мылом или специальным детским шампунем для тела и волос лучше не чаще одного двух раз в неделю.
После года ребенка моют один раз в 2-3 дня и по необходимости (при желании это, конечно, можно делать и чаще).
Если позволяют условия, т.е. в доме поддерживается порядок и чистота (заметим – имеется в виду обычный порядок, а не хирургическая стерильность), нет крупногабаритных животных, которым ежедневно надо мыть лапы и т.п., то для купания ребенка можно использовать общую ванну.
Отметим, что вопрос купать ли ребенка в общей ванне или в специальной детской, решается в каждом случае индивидуально, опираясь на здравый смысл. Конечно, если вы живете в коммунальной квартире, где кроме вас ванной пользуется огромное количество народа, то естественно, для ребенка лучше иметь свою собственную лохань. В том случае, если ситуация прямо противоположна (например, кроме ребенка в квартире проживают его родные мама и папа), то смело используйте большую ванну.
Достоинства большой ванны в том, что ребенку там просторно, он может плавать у вас на руках, совершать активные движения руками, ногами, а это замечательная тренировка мышц, движение воды вдоль тела малыша – мягкий массаж. Во время купания активно работают (а значит и развиваются) сердечно-сосудистая, дыхательная системы и др. Вообще считается, что плавание – идеальная тренировка всего организма. Недостатки большой ванны в том, что ее необходимо поддерживать в чистоте – ежедневно чистить. Для этого лучше использовать детский стиральный порошок, а затем обливать ее максимально горячей водой из душа.
Теперь поговорим о воде для купания младенчика.
Раньше считалось, что до 3-х месяцев ребенка нужно купать в кипяченой воде.
Нам кажется, что это требование справедливо, для районов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Например, в районе имеются вспышки инфекционных заболеваний, связанные с загрязнением питьевой воды. Или вы живете в сельской местности и пользуетесь не централизованным водоснабжением, а колодцем и т.п. В таких случаях лучше использовать детскую ванночку, а воду кипятить. Можно также для надежности использовать раствор марганцовки (до зарастания пупочной ранки). Раствор приготавливается в отдельной баночке, а затем, постоянно помешивая, добавляется в воду до получения слабо-розового цвета. Нельзя всыпать марганцовку непосредственно в воду для купания, т.к. кристаллики вещества могут не до конца раствориться и обжечь кожу малыша!
Если говорить о московском регионе, то можно достаточно смело использовать водопроводную воду для всех гигиенических процедур новорожденного.
Если вода слишком жесткая, для ее смягчения можно добавлять крахмал. 100-150г крахмала разводят теплой водой, размешивают и добавляют в ванну.
Температура воды для первых купаний должна быть +36-37С, для детей с маленьким весом и ослабленных +38С.
Продолжительность первых купаний 5-10 минут, затем по желанию это время можно постепенно увеличивать.
Считается, что хорошо купать ребенка перед предпоследним кормлением. Если ванна действует на ребенка возбуждающе (он долго не засыпает, предпочитает развлекаться и веселиться), то купать малыша лучше днем. Если же наоборот, он устает от процедур, то можно его купать непосредственно на ночь.
Первое купание
Первое купание малыша часто волнительно для родителей.
Как уже говорилось выше, здорового малыша можно купать практически сразу после выписки из роддома. Если состояние ребенка, по каким то причинам, внушает вам опасения, лучше повременить с купанием до общения с педиатром. В это время можно ограничиться подмыванием и умыванием лица малыша.
Многие молодые родители (особенно если малыш - первенец) испытывают страх перед новорожденным ребенком. Имеется в виду боязнь причинить малышу боль или что-нибудь ему сломать. Как правило, эти опасения безосновательны, т.к. дети, как ни странно, имеют большой запас прочности.
Во время купания нужно крепко держать ребенка (особенно намыленного). Лучше держать его левой рукой так, что бы поддерживалась голова ребенка, большой палец располагался под левым плечом ребенка, а остальные пальцы подмышкой. При такой поддержке правая рука остается свободной, ею намыливают тельце младенчика. Есть еще способ лучше – мыть ребенка вдвоем. Один – держит, другой – мылит. Намыливают малыша сверху вниз, в последнюю очередь моется область между ножками. Подробнее как мыть эту область см. Подмывание.
Существует старый, «бабушкин» совет – в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, что бы малыш не испугался водички и собственного тельца. Возможно, им стоит воспользоваться.
После купания ребенка вытирают мягким полотенцем или пеленкой. Иногда бывает удобно воспользоваться стиральной машинкой, как своеобразным столиком, на которую заранее расстелено полотенце.
Нос и уши после водных процедур прочищают сухим ватным жгутиком.
Ребенка одевают и кормят.
Важное напоминание! НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ОДНОГО В ВАННОЙ!
уход за пуповиной малыша.
  О девяти месяцах внутриутробной жизни напоминает всем нам крохотная деталь в центре живота — именно в этом месте прикреплялась пуповина. Для взрослого человека эта деталь не имеет никакого значения, а вот в первые дни после рождения пупок малыша требует особого внимания. О том, как правильно ухаживать за пупком новорожденного, и пойдет речь.
При первичной обработке новорожденного пуповину «завязывают» при помощи специальной скобы и накладывают стерильную повязку. Повязка меняется ежедневно на протяжении трех дней — за это время культя пуповины усыхает. На третьи сутки производится хирургическая обработка (отсечение) культи пуповины. После отсечения на ранку во избежание кровотечения накладывают давящую повязку.
Обычно при хирургическом отсечении заживление пупочной ранки протекает быстро и без осложнений, но тем не менее на протяжении первого месяца жизни ребенка существует риск инфицирования пупочной ранки, что может стать источником инфекции для организма.
Пупочная ранка обрабатывается раствором перекиси водорода и зеленки.До 28 дня жизни ребенка пупок является открытой раной — в этот период следует быть предельно внимательными. Кожа новорожденного очень чувствительна, а организм еще не может в полную силу бороться с инфекцией, поэтому при заражении ранки развивается воспаление — появляются кровянистые выделения.
Если не прижигать ранку 70%-ным спиртом или 5%-ным раствором перманганата калия (марганцовки), воспаление будет прогрессировать. При этом развивается гнойный омфалит — воспаление пупочного кольца. Это воспаление может даже перейти в перитонит и сепсис, вот почему придается такое значение правильной обработке пупка новорожденного и профилактике воспаления.
Обрабатывать пупочную ранку достаточно один раз в сутки, так как чрезмерные усилия могут ненароком травмировать начавшую заживать рану. Обработку удобно проводить после ванны. Пока ранка не затянется, в воду при купании лучше добавлять слабый раствор марганцовки. После купания окуните ватный тампон в 3%-ный раствор перекиси водорода и аккуратно смочите ранку. Можно капнуть несколько капель раствора из пипетки. Затем ватной палочкой или ватным тампоном просушите дно пупка и его поверхность, освобождая от корочек, под которыми живут микробы.               
Корочки отдирать нельзя — это может привести к кровотечению. Размягченные перекисью водорода, они снимаются довольно просто. После этого пупочную ранку нужно смазать антисептическим раствором, например зеленкой. Часто мамы смазывают лишь поверхность пупка, забывая, что микробы могли затаиться в уголках. За 2–3 дня при правильной обработке пупочная ранка заживает полностью.

Уход за ногтями малыша  уход за ногтями малыша.
Правильный уход за ногтями малыша очень важен как из соображений гигиены, так и для того, чтобы выработать в нем привычку к опрятности на будущее. Ногти у маленьких детей растут довольно быстро, и если их вовремя не обрезать, под ними будет скапливаться грязь. Это постоянный источник инфекции, ведь малыши часто тянут пальцы в рот. Когда ногти слишком длинные, они могут ломаться или загибаться и врастать, что очень болезненно.
Конечно, подстригать их слишком коротко тоже не стоит. Во-первых, можно поранить нежную кожу на пальчиках, а во-вторых, если коротко стричь ногти постоянно, они могут начать неправильно расти. Неприятные ощущения от этого могут испортить жизнь и взрослому, не говоря уже о двухлетнем ребенке. Под короткими ногтями тоже иногда скапливается грязь, особенно если во время прогулки ребенок возился в песочнице или дома играл на не очень чистом полу. Даже если тщательно вымыть руки после этого, частички грязи все равно могут остаться под ногтями. Ее нужно осторожно удалить спичкой или кончиком маникюрной пилочки, а со временем ребенок сможет делать это и сам.
Ногти малышу лучше всего обрезать после купания, когда от горячей воды они становятся мягче. На пальцах рук их нужно подстригать с закруглением и стараться делать это аккуратно, обрабатывая острые края пилочкой. Дети часто ковыряют в носу и могут при этом пораниться до крови, поцарапав слизистую оболочку небрежно обрезанным острым кончиком ногтя. Многие мамы предпочитают стричь малышам ноготки на руках 1-2 раза в неделю, а на ногах — раз в неделю. Причем на пальцах ног их нужно остригать ровно, без закруглений, чтобы ногти не врастали и не причиняли ребенку боль. Края и острые кончики с боков тоже не помешает обработать пилочкой, иначе не избежать порванных носков или колготок.                         
Самостоятельно стричь ногти дети учатся только лет в 6-7, а то и позже. Бессмысленно и даже опасно требовать этого от ребенка раньше: у него вряд ли получится, и он, к тому же, запросто может пораниться. Пусть пока только наблюдает за тем, как ему стригут ногти старшие.

                                 

                                          
           как ухаживать за кожей ребёнка?




 Кожа человека выполняет очень много важных функций: защитную, дыхательную, терморегулирующую, осязательную. Кожа ребенка более чувствительна, намного тоньше и не достаточно хорошо выполняет терморегулирующую функцию, она быстрее пересыхает и уступает неблагоприятным факторам. Поэтому нужен особый уход за кожей ребенка. 
Каждая мама хочет, чтобы её малыш рос здоровым. Несколько не сложных приемов помогут сохранить кожу вашего ребенка здоровой и не доставит вам беспокойств. 

Конечно же необходимо осматривать кожу ребенка каждый день. Осматривая кожу малыша, делайте ему легкий массаж, так вы будете стимулировать развитие ребенка и поможете узнавать ему свое тело.
Наблюдайте за температурой. Температуру воздуха в помещении необходимо поддерживать, она должна быть 20-22 градуса. 
Помните, для младенца нежелательны и перегрев, и переохлаждение, так как терморегулирующая функция у малыша несовершенна.

Важны купания.
Купания желательно проводить каждый день, конечно же при отсутствии противопоказаний к здоровью. Но помните, что купать малыша с шампунем и мылом нужно не чаще двух раз в неделю. После купания нужно обработать складочки малыша кремом или присыпкой. Так же можно увлажнить сухую кожу малыша, для этого используйте детское масло или молочко. 

Подгузники.
Первый месяц жизни малыш проводит в подгузниках практически постоянно, поэтому подгузники пожалуй главный фактор гигиены кожи ребенка. К подгузнику имеются требования: хорошая способность впитывать жидкость, мягкость, эластичные застежки и тянущиеся боковинки. Очень важно, чтобы подгузники давали коже дышать и давали малышу ощущение комфорта.

Когда кожа ребенка здорова, прикосновения к ней будут вызывать у него радостные эмоции.

     уход за" кесарятами"
Детишки, родившиеся путем операции кесарева сечения, нуждаются в дополнительном внимании и еще более внимательном уходе. А позаботиться о крохе вы можете еще до его рождения. Обговорите с доктором, какое обезболивание будет во время операции. Есть альтернативный вариант, имеющий меньше отрицательных последствий и для мамы, и для ребенка, — эпидуральная, или спинальная, анестезия. Это обезболивание нижней части тела, которая осуществляется введением лекарств в позвоночный канал.        Уход за кесарятами

Преимущество в том, что роженица находится все время в сознании и после такой анестезии женщина быстро приходит в себя. Ребенок при этом получает значительно меньше лекарств, а маме сразу дают малыша для кормления, что помогает и сокращению матки, и налаживанию грудного вскармливания, кроме того, это полезно для психологического состояния матери и, конечно, для малыша.        Уход за ''кесарятами''

По мнению психологов, у детей, которые сразу после родов не почувствовали материнское тепло и защиту, в большинстве случаев складываются напряженные отношения с родителями, закладывается установка на «завоевание любви». В дальнейшем установка переходит во властолюбие. Человек хочет подчинить себе мир, «который его так плохо встретил». При этом, каких бы результатов человек ни достиг, он всегда не удовлетворен собственными достижениями.

Если кесарево сечение сделано при эпидуральной анестезии, роженица может наблюдать за процессом родов и приложить ребенка к груди сразу после операции, то это время во многом снижает негативный настрой новорожденного.

Если с самого начала настроить себя на грудное вскармливание, то удастся избежать очень многих проблем. Специалисты утверждают, что и эмоциональное, и психологическое развитие, и проблемы с желудочно-кишечными расстройствами и младенческой неврологией у грудничков протекают намного более гладко, чем у искусственников. Появлению молока помогает даже простое наблюдение за ребенком, забота о нем. Поэтому нужно использовать время до выписки домой для максимально полного восстановления. Ведь дома ребенку нужна полноценная мама.

какие же особенности  ухода за "кесарятами"? 

Иногда малыши длительное время нуждаются в пеленании, с ними дольше нельзя начинать гулять, дольше нужно адаптационное купание.
Крохам чаще снятся страшные сны, поэтому они более беспокойны ночью и требуют внимания.
«Кесарят» ни в коем случае нельзя насильно откладывать в отдельную кровать. Эти детки особенно нуждаются в совместном сне с мамой.
Очень часто бывает, что такие ребятишки медленнее набирают вес. Поэтому старайтесь максимально долго сохранять грудное вскармливание.
Доказано, что для укрепления иммунной системы очень важны физические нагрузки. Так что не забывайте о гимнастике и массаже. Пусть поначалу это будут лишь пестовальные, известные испокон веков «Сорока», «Потягушки» и пр. Постепенно вы сможете наращивать нагрузку и этим поможете своему малышу стать крепким и здоровым.
Многие психологические трудности «кесарят» можно преодолеть или хотя бы частично скорректировать.

Помогайте малышу развивать в себе отсутствующие качества. Например, чтобы побороть боязнь перемен, психологи рекомендуют с самого рождения почаще менять ребенку обстановку. Причем совсем не обязательно переезжать с места на место. Достаточно перестановки в детской, прогулок на разных площадках, а не в одном и том же дворе, максимально разнообразного детского меню. Главное, что бы перемены и нововведения вызвали у малыша положительные эмоции. Тогда постепенно установка «все новое — это плохо» отойдет у крохи на задний план.
Из огромного количества развивающих игр обратите внимание на конструкторы, с их помощью из одних и тех же деталей можно построить много разных сооружений.
В развитии качеств, которые малыш может не получить, миновав родовые пути, хорошо помогают ролевые игры, в которых вы, родители. Играете роль сильных, а малыш — слабых и беззащитных героев. Например, серый волк и заяц. Создайте «маленькому зайчику» безвыходную на первый взгляд ситуацию, и пусть он сам ищет пути выхода из нее. Ребенок должен научиться мобилизовываться в сложных ситуациях и решать проблему. Или можно играть в «дочки-матери», когда родители становятся маленькими детьми, а кроха — папой ( или мамой ). «Дети» будут дурачиться и спорить, а «взрослый» думать, кто прав, кто виноват.
Когда в процессе игры малыш научится концентрироваться, находить верные решения и побеждать, то и в реальной жизни он поверит в собственные силы.
Чаще хвалите ребенка, говорите, какой он умный, хороший и как вы его любите. Малыш должен чувствовать, что родители его любят просто так, за то, что он есть. Даже когда ругаете кроху, делайте это очень аккуратно, чтобы не подорвать веру в родительскую любовь: «Я тебя очень люблю, но ты ведешь себя плохо».
При этом очень важно не давать ребенку манипулировать собой и своей любовью. Ведь командуя взрослыми, малыш перестает чувствовать в них опору. А кто не опора, тот и не защита. От этого страхи, которым «кесаренок» и без того очень подвержен, только увеличиваются.              
Подводя итоги, хочу еще раз напомнить о том, что в случае необходимости кесарево сечение — спасение для матери и ребенка. Если же показаний нет, помните, что предпочтительнее естественные роды, не заставляйте малыша расплачиваться за вашу минутную слабость.