четверг, 27 сентября 2012 г.

Простуда у ребенка


ромашка аптечнаяПростуда у ребенкаКак лечить простуду у ребенка: насморк,кашель, боль в горле. Как помочь ребенку? Придется ему пропустить несколько занятий в школе. Положите ребенка в постель. Комнату систематически проветривайте, делайте влажную уборку. Во время недуга в рационе больного ребенка должно быть как можно больше воды, 1,5-2 литра на день- чай с лимоном, отвары из липы, ромашки, календулы, минеральная вода, свежевыжатые фруктовые или овощные соки. Все напитки должны быть теплыми. 

Первым признаком простуды чаще всего бывает насморк. Здесь помогут горячие ванночки с горчицей для ног, йодные сетки, растирание грудной клетки и спинки гусиным или козьим жиром, специальными эликсирами или бальзамами. 

Чтобы хорошо пропаривать ноги, нужно взять100г сухой горчицы, насыпать ее в сумочку из марли, сложенной вдвое, плотно завязать и окунуть в ведро или таз с теплой водой на 7-10 минут, отжать ее. Долить горячей воды. Не забудьте укутать ребенка одеялом или пледом, когда он будет сидеть во время этой процедуры. Это- чудесный способ избавиться не только от насморка, но и кашля. 

Если ребенок почувствует легкую головную боль, першение в горле, боль в глазах- в ваших силах не дать болезни развиваться. Налейте в миску очень горячей водой, добавьте отвара хвои или ромашки и, накрыв голову ребенка полотенцем, дайте подышать ему горячим паром (до того времени вода не будет сильно горячей, чтобы обжигать слизистую). Перед сном пусть выпьет горячегокалинового чая с медом. К нему можно добавить мяту, липовый цвет. 

Если у сына или дочки болит горло, возможно, это острый фарингит- воспаление слизистой оболочки глотки. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и одним из проявлений острого катара верхних дыхательных путей. А виновниками могут стать- переохлаждения, мороженое, острая еда или напитки (особенно газированные) с холодильника. Лечат фарингит полосканиями горла щелочными минеральными водами. Дают пить чай с лимоном, теплое молоко. Из рациона исключают грубую, острую пищу. А главное- нужно избавитьсянасморка, возобновить дыхание через нос, чтобы не "дышать" горлом. 

При заболеваниях горла, простуде, воспалении верхних дыхательных путей пьют чай из шалфея, водный настой чебреца. С лечебной целью используют ягоды, листья и почки черной смородины. Эти ягоды имеют противовоспалительные, потогонные свойства. Смородиновый сок, отвар или кисель из свежих или сухих плодов полезны при сильном кашле, воспалении глотки и ротовой полости. 

Если есть простуда у ребенка, то не лишним будет вспомнить добрым словом и ромашку. Водный настой ее народная медицина рекомендует при простудных заболеваниях как противовоспалительное, успокаивающее и потогонное средство. Она полезна не только при фарингите, но и при ангине. Настоем ромашки полоскают горло. 

С древних времен народные целители при простудных заболеваниях, рекомендовали использовать отвар картофеля. Сцеживают кипяток, добавляют в него траву материнки, чебреца, лаванду, мелиссу, розмарин, эвкалипт, растертые почки тополя, березы или осины, доводят до кипения, посуду укутывают в одеяло, а потом дышат чудодейственным паром 5-7 минут. 

Если у ребенка простуда, то его больного нужно показать врачу однозначно, до осмотра ребенка врачом не заниматься самолечением. Врач поставит правильный диагноз, назначит медикаментозное лечение, в конце- концов, даст справку для школы о освобождении от уроков и лечении. С врачом можно посоветоваться и на счет использования и средств народной медицины, и о новых препаратах, которые поступают в аптеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий