ПИТАНИЕ РЕБЁНКА


Прикорм



    Вот и вышло наконец наше фундаментальное творение под названием  гордым «Прикорм»! Чувства переполняют меня ибо, конечно же ясно, что рано или поздно так или иначе ваш малыш будет кушать все основные продукты питания, то бишь прикормится. Но то, как этот процесс пройдет, насколько безболезненно для матери и ребенка, а главное как крепко будет заложен тот фундамент на котором будет строиться все остальное – вот, что важно!
Меня поразило обилие разной и противоречивой информации на этот счет. Причем, что удивительно, подчас вся эта информация (опубликованная и нет), была мнением специалистов нутрициологов, уважаемых деятелей науки, которые, кажется уже «собаку съели» в деле вскармливания детишек.
Скорее всего, вы получили в ЗАГСе (когда прописывали ребенка) такой журнал «Основы здоровой семьи». Поначалу мне думалось, что этот журнал посвящен исключительно «правам человека», но оказалось, что там много полезной (не только юридической) информации для родителей. Но и в нем опубликовано, аж две совершенно противоположные статьи о прикорме. В одной статье категорически рекомендуется начинать прикорм с соков не позже 4-х месяцев, а буквально через две страницы пишут о том, что начало прикорма можно безболезненно для ребенка отложить вплоть до 6-ти месяцев, и начинать с овощей. Автор первой статьи грозится, какими то страшными последствиями, если родители не начнут во время прикорм, даже при условии достаточного молока у матери. Во второй же статье утверждается, что до 6-ти месяцев, ребенку, питающемуся исключительно грудным молоком не нужно ничего вводить дополнительно, даже воды. Разбирайся, мол, как хочешь.
Одним словом, назрела острая необходимость навести порядок в датском королевстве. :-)
Мы постарались собрать всю разрозненную информацию воедино, и  предложить вашему вниманию разные точки зрения. Никто не знает вашего ребенка лучше вас и поэтому, вооружившись знаниями и здравым смыслом, смело начинайте прикармливать.  
Единственное, что бы мне хотелось настоятельно рекомендовать - не доводить дело до абсурда. Не надо давать детям до года 200 граммов творога за один присест, не надо обжаривать макароны со сливочным маслом и посыпать все это сыром, не стоит предлагать ребенку сало «пососать» или воблы… Будьте благоразумны, товарищи.

  

Введение прикорма. Общие принципы

 С течением времени потребности ребенка в пищевых ингредиентах и энергии увеличиваются, в связи с чем, возникает необходимость расширить набор предлагаемых малышу продуктов.
Существуют общие правила введения прикорма:
Вводить новые блюда прикорма следует только здоровому ребенку. Не стоит начинать прикорм во время проведения прививок, отдыха, ремонта, переезда и пр., т.е. при экстремальных для ребенка ситуациях.
Всякое новое блюдо прикорма вводится, начиная с ½ чайной ложки в утренние часы. В течение дня стоит обратить внимание на стул ребенка, чистоту его кожных покровов (не появилась ли сыпь). Если Вас что-либо насторожило, то лучше отложить введение прикорма на несколько недель.
Существуют разные точки зрения на то когда, и какой именно прикорм следует вводить ребенку. Споры идут в основном о сроках и методах начала введения прикорма. Как кормить ребенка в последующем – это уже вопрос индивидуальной переносимости разных продуктов и вкуса.
Первая точка зрения: в 3,5 – 4 мес. жизни начинают вводить яблочный сок. В начале вводится сок зеленого яблока (считается, что он менее аллергенный). Сок вводится, как и все блюда прикорма в утренние часы с нескольких капель, постепенно увеличивая его количество. Через некоторое время можно предложить многокомпонентные фруктово-овощные соки.
Объем сока, необходимого малышу на день рассчитывается следующим образом: число месяцев жизни ребенка умножить на 10, но не более 100 мл до года.
Пример: В 7 месяцев ребенку можно предложить 70 мл сока.
Вторым блюдом прикорма может стать фруктовое пюре. Его предлагают, с ½ чайной ложки в утренние часы доводя постепенно до 20 – 30 граммов. К концу года суточное количество фруктового пюре становится равным 100 граммам. Так же как и при введении сока, лучше начинать с яблочного монокомпонентного фруктового пюре.  
Сахар в соки лучше не добавлять. По мнению специалистов, с сахаром и солью как минимум до 1 года ребенка лучше вообще не знакомить. Ведь именно в детском возрасте формируются вкусовые пристрастия и пищевые привычки человека. Гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и тому подобные болезни – бич нашего времени, во многом их пышный расцвет обусловлен безобразным питанием современного человека. Ни один прием пищи у среднестатистического человека вообще не обходится без сахара и соли. Так, что мы не рекомендуем досаливать уже готовые (промышленного производства) овощные, мясные пюре и совать детям бесконечные конфетки через каждые полчаса.
На сегодняшний день многие позиции во вскармливании детей пересматриваются и все больше появляются сторонников (как среди специалистов по питанию, так и среди родителей) второй точки зрения.
Вторая точка зрения (мы являемся сторонниками именно этого метода): срок введения прикорма зависит от того, находится ли ребенок на грудном (и хватает ли ему молока) или на искусственном вскармливании. Если ребенку посчастливилось, и он находится на грудном вскармливании, то при достаточном количестве молока у матери и адекватных темпах роста и прибавки в весе, имеет смысл отложить прикорм до пяти – шести месяцев.
Если ребенок кормится полностью адаптированной смесью, то прикорм можно начинать 4-4,5 месяцев. Причем детям, находящимся на искусственном вскармливании, введение прикорма надо начинать еще более осторожно, чем детям, питающимся женским молоком, т.к. частота аллергических реакции в среднем у первых выше. 
Введение сока, как первого блюда прикорма, с нашей точки зрения несколько не рационально, так как после молока это достаточно агрессивная пища для ребенка, к тому же далеко не все дети его вообще пьют. Введение же после сока фруктового пюре также не самый лучший вариант, так как фруктовое пюре сладкое и после него могут возникнуть проблемы с приучением к несладким овощам.
Лучше начинать прикорм либо с овощного пюре, либо с каши. Введение овощного пюре предпочтительнее, так как оно богато минеральными солями, растительными волокнами, которые очень важны для ребенка. Если же ребенок плохо набирает вес, часто срыгивает, имеет неустойчивый стул, то лучше вводить молочную кашу.  
Вопрос как вводить последующие блюда прикорма (творог, мясо и т.п.) не вызывают столь бурных споров. С той лишь разницей, что если ребенок находится на грудном вскармливании, мы бы рекомендовали, для сохранения лактации, частое прикладывание к груди до или после кормления блюдами прикорма. Естественно, если вы позже начинаете вводить прикорм, то сроки введения других блюд прикорма будут смещаться. В среднем на привыкание к одному качественно новому виду прикорма (овощи, каша, мясо) требуется 3-4 недели.  
Овощные пюре начинают вводить с одного вида овощей (предпочтительнее: кабачок, брокколи, цветная капуста). Затем овощи можно комбинировать. Самый идеальный вариант, если Вы будете самостоятельно готовить пюре из собственноручно выращенный овощей. В таком случае Вы будете точно уверены, что овощи не обработаны никакими химикатами. Если же такой возможности нет, то, наверное, лучше использовать пюре промышленного производства, т.к. качество продаваемых на рынке овощей весьма сомнительно (во всяком случае, в Москве). При приготовлении в домашних условиях в овощное пюре можно добавлять молоко (2 – 3 столовые ложки на 100 г овощей) и растительное масло ½ чайной ложки.
Через месяц после привыкания к овощному пюре можно начать вводить молочную кашу. Вначале 5%, а затем 10%. Для приготовления каши лучше использовать для начала рис, гречку, а затем уже овес и манку. В настоящее время в продаже имеются чрезвычайно удобные в использовании готовые сухие каши, не требующие варки. Если позволяют финансовые возможности, лучше покупать безмолочные каши и готовить их на сухой полностью адаптированной смеси.
В 6 – 7 месяцев можно постепенно вводить творог (правила введения всех блюд см. выше). Творог разводят небольшим количеством грудного молока или смеси. К 10 месяцам количество творога можно довести до 50 г в день. Так же в 7 месяцев можно предложить ¼, а затем ½ желтка, сваренного вкрутую яйца, смешивая его с грудным молоком или смесью. Желток дается не более двух-трех раз в неделю.
С семи-восьми месяцев  в рацион вводится мясо, в виде мясного пюре. Предпочтение лучше отдать нежирной говядине. К 10-12 месяцам объем мясного пюре составляет 3 – 3,5 столовые ложки (60 –70 г).
Рыбное пюре вводится при хорошей переносимости в 8-9 месяцев. Рекомендуются нежирные сорта рыбы (треска, хек, судак).
До недавнего времени рекомендовалось использование кефира и цельного коровьего молока с 8-10 месяцев. Сейчас эти позиции пересмотрены. Эти молочные продукты являются неадаптированными. Они, прежде всего, дают избыточную нагрузку на незрелые почки ребенка. Кроме того, белок коровьего молока может патологически влиять на кишечник маленького ребенка. Вместо этих продуктов рекомендуется использование адаптированных молочных смесей (пресный и кисломолочный варианты). Неадаптированные молочные продукты, в настоящее время, рекомендуется для вскармливания детей старше года.
В случае крайней необходимости (например, вы зимуете в тайге, а грудного молока нет) для кормления ребенка можно использовать цельное коровье молоко, разведенное кипяченой водой наполовину.


ПИТАНИЕ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА.
Питание ребенка по месяцамПитание ребенка по месяцамКаждая мама хочет, что бы ее малыш рос здоровым и умным. А одним из главных источников хорошего здоровья является правильное питание. Конечно, всем известно, что лучшей едой для новорожденного крохи будет грудное молочко, но как и когда вводить прикорм, что можно ребенку кушать в пол года, а чем можно порадовать маленького гурмана не раньше года, знают далеко не все. Так как же правильно организовать питание малыша?

ПИТАНИЕМ МАЛЫША В 1-Й МЕСЯЦ ЖИЗНИ

должно быть только грудное молоко. Никакой водички, детского чая, и других докормов быть не должно. Первые несколько дней после родов у мамы будет только небольшое количество молозива, которое нужно малышу для нормализации работы желудочно-           кишечного тракта и для защиты новорожденного то инфекций. В этот период мама должна сконцентрироваться на организации правильного прикладывания малыша, кормлении ребенка по требованию. Чем больше прикладываний - тем больше молока прибывает у мамы. Очень важным в питании малыша в 1-й месяц является кормление грудью ночью.

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА ВО 2-Й МЕСЯЦ ЖИЗНИ

остается таким же, как и в первый месяц - только грудное молоко. Если вам кажется, что ваш малыш не наедается, что ваше молоко или слишком жирное, или слишком жидкое - проведите тест на мокрые пеленки, что бы развеять все страхи. Маме нельзя экспериментировать со своим питанием - желудок малыша еще не готов к нововведениям в питании на 2-м месяце жизни.                                                        

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА В 3-Й МЕСЯЦ ЖИЗНИ

ничем не отличается от питания в предыдущие месяцы. Так же единственной пищей для малыша остается мамино молочко. В этот период у кормящей мамы может случится лактационный криз. Ни в коем случае не переводите ребенка на искусственное или смешанное питание. Почаще прикладывайте малыша к груди и вместе вы справитесь с этой небольшой проблемой. Питание ребенка 3-х месяцев уже можно начинать регулировать по времени - кормить через равные промежутки времени.

В ПИТАНИЕ РЕБЕНКА 4-ГО МЕСЯЦА ЖИЗНИ

можно начинать вводить прикорм, начиная с нескольких капель сока, если ребенок на искусственном или смешанном вскармливании. Не стоит начинать вводить прикорм если малыш себя чувствует, у него есть аллергические реакции, за неделю  до или после прививки. Но если же питание ребенка 4-х месяцев состоит только из кормления грудью - с введением прикорма следует повременить.        

В ПИТАНИИ РЕБЕНКА 5-ТИ МЕСЯЦЕВ

главным должно оставаться грудное молоко. Но если же по каким-то причинам вы начали вводить ребенку прикорм - делайте это только после консультации педиатра. После постепенного введения соков, в питание ребенка 5-ти месяцев можно добавить соки с мякотью и фруктовое пюре. Внимательно следите за реакцией детского организма на новые продукты и при малейших негативных последствиях отменяйте введение прикорма.      

В ПИТАНИЕ РЕБЕНКА 6-ТИ МЕСЯЦЕВ

уже нужно вводить прикорм, если нет никаких медицинских противопоказаний. Пищеварительная система малыша уже достаточно окрепла, что бы усваивать не только мамино молочко, но и более твердую и густую пищу. Не смотря на это, главным в питании 6-ти месячного малыша должно оставаться грудное вскармливание. Каждый новый продукт нужно вводить постепенно, через 10 дней после введения предыдущего.        

В ПИТАНИИ РЕБЕНКА 7-МИ МЕСЯЦЕВ

продолжают появляться новые продукты. В частности молочно-крупяные каши. Сначала нужно предлагать малышу однокомпонентные кашки. Так же можно предложить ребенку варенное и измельченное говяжье мясо, кефир, творожок. Грудное вскармливание должно оставаться в питании ребенка 7-ми месяцев хотя бы в двух кормлениях.

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА 8-МИ МЕСЯЦЕВ

все более разнообразное. В этом возрасте ребенку можно предлагать многокомпонентные каши, супы на мясном бульоне. Количество мяса можно постепенно увеличивать. У вашего малыша уже должен быть свой стульчик для кормления и своя собственная посуда. В питании ребенка 8-ми месяцев можно оставить только утреннее и вечернее грудное кормление.          

В ПИТАНИИ РЕБЕНКА 9-ТИ МЕСЯЦЕВ

появляется рыбка. Это филе нежирной океанической или речной рыбы. Перед приготовлением тщательно проверьте филе на наличие даже самых маленьких косточек. Они малышу совсем ни к чему. Давайте крохе его собственную ложку, пусть учится кушать сам, не смотря на то, что в этом возрасте у него еще мало что получится. Мамино молочко остается в питании ребенка 9-ти месяцев, хоть и не является основной пищей малыша.

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА 10-ТИ МЕСЯЦЕВ

становится разнообразнее за счет новых блюд из уже знакомых продуктов. Из мяса и рыбного филе можно готовить фрикадельки, из творога - запеканку с фруктами. Так же можно вместо молочной каши предложить малышу вермишель или лапшу, сваренную на молоке. Можно предложить ребенку детские консервы. Но ни в коем случае в питании ребенка 10-ти месяцев не должно быть обычных мясных или рыбных консерв.  

В ПИТАНИИ РЕБЕНКА 11-ТИ МЕСЯЦЕВ

уже есть блюда из овощей, фруктов, творога, кефира, круп, мяса, рыбного филе, молока, хлеба. По прежнему нельзя кормить малыша всем, что кушают взрослые - желудочно-кишечный тракт ребенка еще недостаточно развит для переваривания такой пищи. Уже должен быть сформирован четкий режим дня вашего крохи. В питании ребенка 11-ти месяцев все еще должно присутствовать грудное молоко.

РЕБЕНОК НА 12-М МЕСЯЦЕ ЖИЗНИ

во многом отличается от того крохи, которого вы впервые взяли на руки в роддоме. Он уже многое умеет, знает. Так же, питание ребенка на 12-м месяце жизни существенно отличается от питания новорожденного. Но родителям не стоит расслабляться и кормить малыша наравне со взрослыми. Некоторые продукты по прежнему могут навредить здоровью ребенка. Питание ребенка на 12-м месяце должно быть полноценным, сбалансированным и здоровым. В этот период можно отлучать малыша от груди, если к этому ответственному шагу готовы и вы и ваш годовасик. 


          Питание ребёнка после года!


Соблюдение правильного режима питания для ребенка любого возраста имеет очень большое значение. При соблюдении определенных промежутков между отдельными приемами пищи у ребенка вырабатывается условный пищевой рефлекс на данное время, что обеспечивает ритмичную работу желудочно-кишечного тракта, своевременную и достаточную секрецию пищеварительных соков и хорошее переваривание и усвоение пищи. При беспорядочном питании этот рефлекс угасает, выработка пищеварительных соков снижается и пища усваивается хуже.

У детей раннего возраста желудок освобождается от принятой пищи примерно через 3,5 — 4 часа, в некоторых случаях (при приеме богатой жиром пищи) — через 4,5 часа. Поэтому для детей данного возраста, как правило, устанавливается режим питания с 4-разовым приемом пищи с интервалами между кормлениями в 3,5 — 4 часа. Некоторым детям до 1,5 года оставляют (по их желанию) еще одно — пятое ночное кормление. Если ребенок в возрасте 1,5 года здоров, хорошо развивается, не страдает плохим аппетитом, его следует отучить есть ночью, так как это нарушает ночной сон и создает определенные трудности для родителей.

Независимо от числа кормлений, часы приема пищи должны быть постоянными. Отклонения от установленного времени каждого кормления не должны превышать 15 — 20 минут. В промежутках между кормлениями ребенку недопустимо давать какие-либо блюда или продукты, в том числе и фрукты, соки, молочные продукты, не говоря уже о разных сладостях. Все это приводит к снижению аппетита и в очередной прием пищи малыш может отказаться от более полезных белковых блюд.

Питание ребенка в возрасте старше года приближается к рациону взрослого человека. После года у ребенка значительно нарастает активность пищеварительных соков, развивается жевательный аппарат, и он уже достаточно легко справляется с любой пищей. Вместе с тем потребность ребенка данного возраста в основных пищевых веществах и энергии остается еще достаточно высокой. На каждый килограмм массы тела годовалому ребенку требуется в сутки 4 г белка, 4 г жира и 16 г углеводов. При этом белки животного происхождения должны составлять не менее 70% от их общего суточного количества, г растительные жиры — 13% от общего количества жира. 

Калорийность суточного рациона ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет в среднем составляет 1540 ккал.